2023 - Год педагога и наставника


07.03.2023

2023 - Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».


Символичная соотнесенность Года педагога с именем классика педагогики Константина Дмитриевича Ушинского глубоко закономерна. «Ушинский – «Отец национальной педагогики», выдающийся ученый по самому характеру своей деятельности, по области приложения своих жизненных сил. Его внутренним двигателем было упование на общественный прогресс и нравственное просвещение народных масс. Он первым выдвинул задачу создания подлинно национальной русской школы и педагогики, чего так ожидало общество.


К.Д. Ушинский внёс огромный вклад в развитие российской педагогики. Он всю свою жизнь стремился к тому, чтобы образование мог получить любой желающий, а не только избранные слои населения. Это его стремление дало свои плоды, следующие воспитательные системы базировались именно на фундаментальных трудах Ушинского. Память о великом педагоге живет в нескольких десятках учебных заведений его имени, улицах российских городов и библиотеках.

Научная библиотека КГУ им. К.Э. Циолковского подготовила выставку изданий, посвященных истории нашего ВУЗа, его педагогам, руководителям, которая была представлена на торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника, состоявшейся в нашем университете 7 марта 2023 года.

Выставка продолжит действовать до конца марта в читальном зале библиотеки университета по адресу: Ул. Ст. Разина, 22/48, ауд. 208




Возврат к списку