Книжная выставка «Картографическая сокровищница»


08.02.2023

Книжная выставка «Картографическая сокровищница»

Абонемент учебной литературы по адресу: ул. Степана Разина, д.26, ауд.109 предлагает вашему вниманию книжную выставку «Картографическая сокровищница», на которой представлены издания по картографии и топографии из фондов библиотеки университета.


День военного топографа, учрежденный приказом министра обороны в 2003 году, отмечается в России сегодня, 8 февраля.

В этот день в 1812 году было утверждено Положение для военного топографического дела. Структура, созданная тогда царским указом, несколько раз меняла статус. В наши дни ее славные традиции продолжает Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Официальная история отечественных топографических изысканий началась с составления в 1701 году географом Семеном Ремезовым первого русского атласа «Чертежная карта Сибири», который он преподнес императору Петру I.

Спустя десять лет, в 1711 году, в русской армии была образована квартирмейстерская часть, в обязанности которой входило также снабжение войск картами. При Петре I в Москве организовали Школу математических и навигационных наук, где готовили астрономов, геодезистов и топографов.

Первое в мире специализированное военное училище топографов появилось именно в России. Оно открылось в 1822 году при Корпусе военных топографов.



Возврат к списку