Выставка авторефератов по группам научных специальностей "Исторические науки", "Философия"


24.01.2023

Выставка авторефератов по группам научных специальностей "Исторические науки", "Философия"

В читальном зале для научно-педагогических сотрудников (ауд. 209, 1 корпус) проводится выставка авторефератов по следующим группам специальностей: «Исторические науки», «Философия». Коды специальностей: 07.00.09., 5.6.1., 07.00.02., 24.00.01., 07.00.03., 09.00.11., 09.00.05. Среди работ имеются авторефераты как на соискание степени кандидата, так и доктора наук.

 При рассмотрении данных работ пользователи библиотеки КГУ им. К.Э. Циолковского могут обнаружить, что философия и история должны тесно взаимодействовать. Их нередкие полемика и взаимное непонимание не могут поставить под сомнение то, что им трудно обойтись друг без друга. История и философия – две очень разные дисциплины, и нужно сразу же подчеркнуть принципиальные различия исторического и философского подходов.

Историк стремится заниматься прошлым и только прошлым. Он не делает прогнозов и не заглядывает в будущее. Точка зрения философии - исследовать те общие схемы и те идеи, которые лежат в основе исторического мышления, независимо от его предмета и периода, является более широкой, чем точка зрения истории.


Возврат к списку