Заседание студенческого научного кружка «Прикладная психофизиология и анализ данных»


23.12.2022

Заседание студенческого научного кружка «Прикладная психофизиология и анализ данных»

20 декабря в Научной библиотеке университета в рамках реализации проекта «Дни Института психологии в библиотеке» прошло заседание студенческого научного кружка «Прикладная психофизиология и анализ данных» под руководством кандидата психологических наук,заведующего лабораторией информационно-психологической безопасности, доцента кафедры Общей и социальной психологии Хавыло А. В.


Алексей Викторович рассказал о принципах работы полиграфа. Детектор лжи или полиграф – это аппарат, который считывает эмоции и реакции человека во время опроса и таким образом определяет достоверность сказанной им информации.


Считается, что человек, говорящий неправду испытывает стресс. Это проявляется в незаметном мышечном сокращении, увеличении потоотделения, изменении электропроводимости кожи и так далее. Контролировать эти процессы человек не может.


Участники научного кружка смогли на себе испытать действие полиграфа, который регистрирует изменения артериального давления, пульса, дыхания, уровень потоотделения, натяжения кожного покрова и мышечные сокращения. Датчики заметят реакцию, а лжец будет разоблачен.

Участникам мероприятия отлично удалось справиться с процедурой полиграфического эксперимента.




Возврат к списку