Школа НАББ. "Библиотека в социуме: доступ, ресурсы, СМИ и смежные вопросы".

Школа НАББ. "Библиотека в социуме: доступ, ресурсы, СМИ и смежные вопросы".

15 декабря лекционная сессия «Современные тенденции развития библиотечной сферы» по программе Школы Национальной ассоциации «Библиотеки будущего», на которой присутствовали сотрудники НБ КГУ им. К.Э. Циолковского, продолжилась темой «Библиотека в социуме: доступ, ресурсы, СМИ и смежные вопросы».

Ведущими сессии стали директор Областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского М. П. Коновалова и исполнительный директор НАББ, заместитель генерального директора ГПНТБ России по научной и образовательной деятельности Ю. В. Соколова.

На лекции были рассмотрены следующие доклады:

1.     «Развитие системы адаптивного доступа к электронным каталогам библиотеки для незрячих и слабовидящих пользователей».

2.     «Инклюзивная культура: нужна ли она библиотеке? Ресурсы «коробочных решений».

3.     «Сегодня прочитал – завтра реализовал. Профессиональные СМИ как действенный инструмент специалиста-практика».

4.     «Информационные ресурсы и сервисы ГПНТБ России в помощь специалистам библиотек»

И другие вопросы, которые будут полезны в работе участникам мероприятия.