Школа НАББ. Лекционная сессия «Современные тенденции развития библиотечной сферы»


19.12.2022

Школа НАББ. Лекционная сессия «Современные тенденции развития библиотечной сферы»

15-16 декабря 2022 года в г. Калуге реализовалась Программа Школы Национальной ассоциации «Библиотеки будущего». Программа называлась «Библиотеки – дорога к знаниям». Ряд мероприятий были объединены общей темой: «Роль библиотек в обеспечении современных технологий образования и просвещения в цифровой и инклюзивной среде».

15 декабря на базе Областной специализированной библиотеки для слепых имени Н. Островского состоялась лекционная сессия «Современные тенденции развития библиотечной сферы» по программе Школы, в котором приняли участие сотрудники НБ КГУ им. К.Э. Циолковского.


Ключевым докладом сессии стал доклад Я. Л.Шрайберга «Трансформация информационного рынка в сегменте научных и специальных библиотек: значение Марракешского договора и других исключений». В докладе было рассказано о преимуществе печатных и электронных (в том числе аудио-) книг, влиянии пандемии на трансформацию информационного рынка,  о тенденциях развития книжного рынка в эпоху цифровизации.

Коновалова М. П., директор Областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского,  в своем выступлении осветила миссию библиотек в культурном пространстве региона.

«Перспективы развития научно-технических библиотек» - так назывался доклад вице-президента НАББ, генерального директора ГПНТБ России, кандидата технических наук А.С. Карауша. В своем выступлении он осветил вопросы работы Межведомственного Совета по развитию библиотек при Министерстве культуры РФ, вопросы работы библиотек в социальных сетях, особенности управления публичной библиотекой, а также представил перспективные технологии работы с данными.


 



Возврат к списку