Участие сотрудников библиотеки в профессиональных мероприятиях

Участие сотрудников библиотеки в профессиональных мероприятиях

Сотрудники библиотеки повышают свою квалификацию, регулярно участвуя в профессиональных мероприятиях.

14-15 октября библиотекари Безуглая Е.В. и Старова И.А. дистанционно приняли участие в III Научно-методологическом семинаре «Перспективы взаимодействия библиотек, НКО, вузов и школ в изучении и продвижении литературы для детей и подростков», организованные Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения Томским государственным педагогическим университетом и Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева.

На семинаре были представлены следующие направления:

·        детская и подростковая литература в фондах библиотек разного уровня;

·        обучение специалистов и повышение компетенций сотрудников библиотек / преподавателей в области детской литературы: проблемы и перспективы;

·        проекты библиотек, реализация которых основана на приобщении детей к книге и чтению. Социокультурные проекты с привлечением текстов детской литературы;

·        способы и возможности визуального и игрового осмысления текстов детской литературы в работе библиотекаря / преподавателя, в социальном и образовательном проектировании;

·        опыт и перспективы сотрудничества библиотек, вузов, школ и некоммерческих организаций в развитии культуры чтения детской и подростковой литературы.

25 октября состоялся обучающий  вебинар «IPR SMART — новая цифровая экосистема: образовательный контент и сервисы для обучения и преподавания на единой платформе. Импортозамещающие технологии»,

в котором приняла участие специалист по созданию электронной библиотеки и фонда электронных документов Филичева Т.В.

Опытный лектор, действующий преподаватель вуза, доцент социологических наук Александр Кошелев рассказал об особенностях работы с цифровыми продуктами экосистемы IPR SMART, инновациях, новинках контента и т.п.

3 ноября заведующая отделом комплектования и научной обработки Теребильникова О.В., специалист по созданию электронной библиотеки и фонда электронных документов Филичева Т.В. и библиотекарь Безуглая Е.В.

приняли участие в обучающем вебинаре на тему: "Знакомство с ЭБС Znanium. Возможности и сервисы для библиотекаря (администратора)".

На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы:

• Знакомство с фондами информационно-образовательной среды ZNANIUM;
  • Путеводитель по ЭБС Znanium: основные маршруты использования;
  • ЭБС – это просто: интуитивное управление библиотечными сервисами.