25 октября — День таможенника Российской Федерации


25.10.2022

25 октября — День таможенника Российской Федерации

День таможенника – профессиональный праздник служащих таможенного ведомства. В этот день поздравляют всех, кто связан с контролем над порядком перемещения товаров через госграницу. Именно эти люди отвечают за предотвращение провоза на территорию страны запрещенных и опасных товаров или личных вещей, уплату перевозчиками пошлин и обеспечивают безопасные пути для поставок товаров.

В этот день также поздравляют и тех, кто занимается подготовкой квалифицированных кадров, то есть, преподавателей ВУЗов, обучающих таможенному делу.

Ежегодно его отмечают в России 25 октября. Именно 25 октября 1653 года датирован указ царя Алексея Михайловича, которым он закрепил Единый таможенный устав, описывающий порядок взимания пошлин в городах российских. Это первый документ, в котором были определены должностные обязанности и предписания к русским таможенникам.

В этот же день, но в 1991 году Б. Н. Ельцин распорядился учредить Государственный Таможенный Комитет Российской Федерации.

Приглашаем Вас познакомиться с выставкой, посвященной этому празднику, в абонементе учебной литературы по адресу: ул. Ст. Разина, д.26, ауд. 108.




Возврат к списку