0680 обновлено 29 июня

Книжная выставка «Учитель продолжается в своих учениках, творец – в творении»

01.10.2022

Книжная выставка «Учитель продолжается в своих учениках, творец – в творении»

Научная библиотека КГУ им. К.Э.Циолковского приглашает посетить книжную выставку «Учитель продолжается в своих учениках, творец – в творении». Ждем вас по адресу: ул. Степана Разина, 22/48, ауд.208.

Выставка посвящена Виктору Яковлевичу Филимонову (01.10.1937 - 17.02.2021)советскому и российскому историку,  доктору исторических наук,  профессору,  декану исторического факультета Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского (1977—1996),  заведующему кафедрой отечественной истории, директору департамента образования и науки Калужской области.

В. Я. Филимонов является автором более 100 публикаций по проблемам истории российского крестьянства в XX веке, социальной истории советской России, аграрной политики советской власти, взаимоотношениям города и деревни, истории Калужского края, в числе которых — статьи в журналах "История СССР", "Вопросы истории",  доклады на сессиях Симпозиума по аграрной истории стран Восточной Европы, монографии: «Город и деревня в 1921—1925 гг. (по материалам европейской России)», «История крестьянства Западного региона России. 1917—1941, «Калужский край в XX веке», «Суровые сороковые… Калужский край в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», «Калужская энциклопедия» и др.

По инициативе и при активном участии В. Я. Филимонова увидели свет книги «Калужская классическая гимназия», посвященная николаевской классической гимназии — старейшему центру гуманитарного образования губернии, а также летопись истории исторического факультета КГУ им. К. Э. Циолковского — «История истфака».

В. Я. Филимоновым и его учениками опубликован ряд ценных исторических источников, в том числе — дневник М. В. Устрялова (1941—1944), сборник документов о революционных событиях 1917 года в Калужской губернии, сборник документов для учащихся 9-10 классов средних школ Калужской области «Изучая родной край» (в соавторстве), множество отдельных документов по истории российской деревни и крестьянства в XX века.

Под председательством и по инициативе Филимонова на базе исторического факультета состоялись девять конференций, посвященных жизни и наследию Н.В.Устрялова, вызывавших искренний интерес историков Москвы, Рязани, Нижнего Новгорода, Калуги и Санкт-Петербурга.

Во многом благодаря ему калужский истфак многие годы был местом встреч, общения студентов и научной общественности с видными историками, учёными-архивистами, ветеранами Великой Отечественной войны. Филимонов инициировал размещение на историческом факультете КГУ им. К. Э. Циолковского научного архива и библиотеки В.П.Данилова, переданного семьей учёного.

Под руководством Виктора Яковлевича сформировалась научная школа, изучающая историю российского крестьянства в XX веке.