История КГУ им. К.Э. Циолковского

Ленина.JPG

Калужский государственный педагогический институт был организован на базе учительского института в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 17.02.1948 года № 1741-р и распоряжением Совета Министров РСФСР от 25.02.1948 № 242-р.
Приказом Госкомвуза Российской Федерации от 12.07.1994 г. № 699 и приказом Министерства образования Российской Федерации от 27.07.1994 г. № 290 «Калужский государственный педагогический институт им. К.Э. Циолковского» переименован в «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского».
20 декабря 2002 года «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» внесен в Единый государственный реестр юридических лиц как Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского», которое приказом Федерального агентства по образованию от 6 мая 2010 г. № 426 переименовано в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского».
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 1679 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского», которое приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 марта 2016 г. № 260 переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»