8302 обновлено 12 августа

Прошла встреча с поэтом Виктором Пеленягрэ

Выпускник филологического факультета калужского педагогического института 1981 года, основатель поэтического ордена куртуазных маньеристов, поэт, автор текстов песен для многих звезд отечественной эстрады Виктор Пеленягрэ во вторник, 20 апреля, встретился со студентами Института филологии и массмедиа.

_MG_0004.JPG

Его песни в разное время исполняли группы «Белый орел», «Бригада С», «Любэ», Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Николай Басков… Пожалуй, самая известная из них – «Как упоительны в России вечера», которую в шутку называют неофициальным гимном страны. Она прозвучала на творческой встрече в исполнении самого автора. Исполнил он и некоторые другие, а также рассказал об истории создания некоторых из них, ответил на вопросы аудитории.

_MG_0069.JPG

Среди прочитанных им стихов было и произведение, посвященное Калуге, - «Этот город я знал наизусть…» В 1995 году оно вошло в антологию «Строфы века», составленную Евгением Евтушенко.

DSC_1169.jpg

Поэт оценил и творчество ордена куртуазных маньеристов – уникального явления в отечественной литературе конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века. В него кроме Пеленягрэ входили такие разные поэты, как Дмитрий Быков, Константин Григорьев, Вадим Степанцов, Андрей Добрынин, Александр Бардодым.
"Мы уже остались в истории литературы. Кто написал лучшую песню ХХ века о России? («Как упоительны в России вечера»). И пусть в ХХI веке напишут лучше", - отметил искрометный Виктор Пеленягрэ.
Поэт поблагодарил университет за встречу с ним и пообещал приехать в Калугу снова. Творческая встреча получилась живой и интересной, студенты, преподаватели и выпускники нашего университета не отпускали В.Пеленягрэ, обрушив на интересного собеседника шквал вопросов.