1584 обновлено 01 июля

1-3 ноября в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина состоялся Международный научный конгресс «Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация».

На конгрессе обсуждались различные аспекты функционирования и преподавания русского языка в странах СНГ, возможности, которые предоставляет русский язык всем, кто его изучает. Конгресс проходил на 3 площадках: в Москве, Армении и Киргизии.

В рамках конгресса состоялось награждение победителей Конкурса лучших проектов в области поддержки русского языка на пространстве СНГ. Среди победителей был и проект «Поликультурное образовательное пространство Калужского региона как основа социальной адаптации и интеграции мигрантов», который кафедра русского языка как иностранного при поддержке Департамента международной мобильности реализовывала в течение года, с октября 2021 по октябрь 2022 года, что последовательно освещалось на странице Центра социально-культурной интеграции и в серии документальных фильмов на НИКЕ ТВ.

Спасибо всем участникам, кто сделал наш проект лучшим и достойным изучения и распространения на всем пространстве СНГ!

Руководитель проекта – Исаева Нина Александровна, зав.кафедрой русского языка как иностранного.

IMG_6523.png

IMG_6524.png