Проект развития сотрудничества Института Градостроительного планирования города Москвы с ведущими профильными вузами страны - «Моя река»

2021-2022 учебный год посвящен развитию набережных реки Оки в границах Калуги. Над проектом "Моя река" в этом году работали студенты 13 вузов, в числе которых был КГУ им. К. Э. Циолковского.
Студентам предстояло продемонстрировать проектные предложения по трансформации береговой линии, которые бы позволили наиболее полно раскрыть реакционный потенциал прибрежных территорий реки Оки в границах города Калуги, протяженностью в 10км, а также превратить в комфортное пространство для отдыха и занятий спортом, пеших и велосипедных прогулок.

rvAMLUH2FY4.jpg

От КГУ участвовало две команды:
  • выпускник Захар Кирса с проектом "Спорт - связь поколений";
  • студенты 3 и 4 курса в составе Тугуновой Людмилы, Тэн Анны, Аничкиной Екатерины, Архипова Дмитрия, Белоус Екатерины, Шудрина Никиты, Бобиной Кристины, Моисей Емилии, Фатеровой Виктории с проектом " Уровни комфорта".
Кураторами проектов от КГУ выступили Спиченко Антон Алексеевич, Кузьминова Ольга Алексеевна и Нечаев Юрий Иванович. Подготовка началась с установочного семинара в Калужском музее космонавтики, и на протяжении 9 месяцев ребята работали над проектами, консультировались с наставниками проекта "Моя река" и главным архитектором Калуги Комовым Алексеем Олеговичем в формате онлайн-встреч.

GbpIMGvr1cg.jpg

По итогам смотра студенческих работ проект КГУ им. К.Э. Циолковского "Уровни комфорта" получил 2 номинации - "Междисциплинарный подход к проектированию" и "Лучший средовой дизайн".