8250 обновлено 6 августа

X Всероссийский съезд советов молодых ученых

2–4 июня проходил X Всероссийский съезд советов молодых ученых, организованный Советом при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательных сферах.  Целью съезда было вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Студенты КГУ им. К.Э. Циолковского приняли активное участие в съезде как представители Студенческого научного общества университета.

2 июня с приветственным словом выступили Фурсенко Андрей Александрович – помощник Президента Российской Федерации и Фальков Валерий Николаевич – министр науки и высшего образования Российской Федерации. На пленарном заседании, посвященного десятилетию науки и технологий в России выступил Секиринский Денис Сергеевич – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. Состоялись интересные и яркие панельные дискуссии при участии экспертов на следующие темы: «Научное волонтерство как инструмент вовлечения молодежи в науку» и «Научный туризм в целях устойчивого развития регионов. Привлечение молодежи в исследовательские проекты по всей стране».

3 июня состоялись панельные дискуссии: «Новые меры поддержки молодых ученых»; «Инструменты поддержки молодых ученых»; «Роль наставничества для науки и образования», а также презентации лучших практик СМУ. После официального закрытия съезда на стене НИТУ «МИСИС» была проведена университетская лига Science Slam – это соревнование в виде коротких выступлений ученых с рассказами о своих научных исследованиях.

Съезд запомнился яркими дискуссиями, мероприятиями и новыми знакомствами. 2022-2031 годы объявлены десятилетием науки и технологий. Одной из основной задач стоит привлечение талантливой молодежи в научные исследования. Данный съезд послужил сильным толчком для сплочения студентов из различных ВУЗов для совместной научной исследовательской- деятельности и сотрудничества.