Международный форум по педагогическому образованию

25-27 мая в Казанском федеральном университете проходил VIII Международный форум по педагогическому образованию «Образование, профессиональное развитие и сохранение здоровья учителя в XXI веке».

Форум ежегодно проводится Казанским федеральным университетом совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, с РАО, и традиционно собирает лучших исследователей в области подготовки педагогических кадров из российских и зарубежных университетов, научных организаций.

В этом году Форум проводился в смешанном формате (очные, виртуальные, гибридные сессии) и принял свыше 1 500 ученых, представляющих 214 высших учебных заведений и научных организаций из 29 стран мира.

Рисунок1.jpg

Открывая мероприятие, и.о. ректора КФУ Дмитрий Таюрский отметил, что Форум проводится в год 210-летия начала подготовки учителей в Казанском университете, тем самым сохраняя и развивая отечественные традиции университетской модели педагогического образования. Гостей и участников также приветствовали президент Всемирной ассоциации исследований в области образования (WERA) Мустафа Юнус Эрьяман, директор Партапского педагогического колледжа (Индия) Балвант Сингх директор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Елена Казакова и др.

Форум является одной из крупнейших в мире специализированных научных площадок по педагогическому образованию. Его основная цель – содействие исследованиям и инновациям в области педагогического образования, обмен опытом ради совершенствования образовательного процесса.

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского с выступлением в очном формате представляла доктор педагогических наук, профессор Штрекер Нина Юрьевна.

Рисунок3.jpg