«Калуга и Харбин: исторические и культурные пересечения»

30 мая состоялось межинститутское мероприятие «Калуга и Харбин: исторические и культурные пересечения», объединившее преподавателей и студентов Института истории и права и Института филологии и массмедиа. Место для проведения мероприятия в учебном корпусе на ул.Ленина было выбрано не случайно. В этом здании, где в начале XX века располагалась классическая мужская гимназия, учился Николай Васильевич Устрялов, знаменитый философ и политический деятель, один из основателей и первый декан юридического факультета в Харбине.

IMG_4783.jpg

Участников встречи поприветствовала и обозначила актуальность мероприятия Е.В.Асмолова, директор института филологии и массмедиа. Большой интерес вызвал доклад о непростой творческой судьбе Н.В. Устрялова, об исторических связях Калуги и Харбина, который представила директор института истории и права И.Н.Берговская.

IMG_4782.jpg

Своевременно и актуально прозвучали слова Н.В. Устрялова, подлинного патриота своей страны: «Я не хочу и не могу быть эмигрантом. Может быть это очень плохо, но ведь душе не прикажешь. Я остался прежним: верю в Бога, чту память Е.Н. Трубецкого, никому не отдам своих воспоминаний детства, юности, ни минуты не сомневаюсь в России…»

IMG_4777.jpg

Затем китайские студенты Института филологии и массмедиа выступили с презентациями об участии КНР во Второй мировой войне и ее героях: «Антияпонская группа в Харбине», «Маленький герой Китая», «Мой дедушка – мой герой», «Празднование 77-ой годовщины Великой Победы в Харбине». Помощь в подготовке докладов китайских студентов на русском языке была оказана студентами основной образовательной программы «Русский язык как иностранный».

IMG_4776.jpg

Студенты Института истории и права рассказали о своем проекте, посвященном увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной войны, о своих родственниках и преподавателях КГУ, участвовавших в борьбе с немецко-фашистской армией.

IMG_4786.jpg

Встреча оказалась очень продуктивной и прошла в теплой дружественной атмосфере.