8302 обновлено 9 августа

Состоялась Международная научно-практическая конференция «Интеграция педагогической науки и практики в контексте вызовов XXI века»

20 мая 2022 г. в Калужском государственном университете имени К. Э. Циолковского в институте педагогики состоялась Международная научно-практическая конференция «Интеграция педагогической науки и практики в контексте вызовов XXI века».

Цель конференции: распространение передового опыта российских и зарубежных образовательных организаций разного уровня, определяющих содержание и модели инновационного развития образования в новых условиях.

В нашей конференции приняли участие зарубежные ученые: из Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Азербайджана. Ученые из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Благовещенска, Екатеринбурга, Приднестровской Молдавской Республики, Владимира, Шадринска, Ельца, Красноярска, Брянска, Ставрополья, Смоленска, Ярославля, Кемерово, Астрахани, Ульяновска, Республики Хакасия и др.

Наши постоянные почетные гости из РАО и РГСУ, Военного университета, «Научно-исследовательского института ФСИН России»: Лев Владимирович Мардахаев, Александр Владимирович Морозов, Александр Михайлович Егорычев, Быков Анатолий Карпович.

С приветствием к участникам конференции и пожеланием удачи большому научному мероприятию обратились первый проректор Университета Доможир В.В. и директор Института педагогики Карпеченко А.С..

74.jpg

На пленарном заседании были заслушаны и обсуждены доклады по актуальным проблемам теории и практики образования Т.А. Лопатик д. п. н., профессора, зав. кафедрой педагогики и менеджмента образования Академии последипломного образования, г. Минск, А.М. Егорычева д. ф. н., профессора Российского государственного социального университета, Л.В. Мардахаева, д. п. н., профессора Российского государственного социального университета, А.В. Морозова, д. п. н, профессора Московского социально-педагогического института, А.К. Быкова д. п. н., профессора Военного университета имени князя Александра Невского, С.А. Юрмановой, к. п. н, доцента Центра русского языка Совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, г. Шэньчжэнь, Я. К. Алхасова Яшар Камиль, доцента Бакинского славянского университета, г. Баку, Д.В. Смирнова д. п. н, доцента, ведущего научного сотрудника Института стратегии развития образования Российской Академии образования, Президента Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова, Л.Г. Васильева, д. ф. н, профессора Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

76.jpg

77.jpg

В рамках секций участники представили доклады по актуальным проблемам содержания общего, профессионального и дополнительного образования, информационно-образовательной среды как фактор развития профессионализма педагога, особенностей воспитательной деятельности в образовательных организациях и специфики эффективного сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями на разных уровнях образования.

По итогам конференции было проведено заседание, на котором состоялась дискуссия по обсуждению и принятию резолюции Международной научно-

практической конференции «Интеграция педагогической науки и практики в контексте вызовов XXI века».