В рамках Дня единых действий студенты посетили экскурсию

19 апреля 2022 года студенты 1-3 курсов Института истории и права студенты приняли участие в экскурсии, приуроченной ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Поездка была организована совместно ДОСААФ России Калужской области и Общественной палатой Калужской области.

IMG_1899.JPG

В экскурсионный маршрут вошли мемориал и музей «Зайцева Гора», мемориал и краеведческий музей в г. Юхнове, мемориал и музей «Ильинские рубежи». Мы вспомнили всех, кто защищал нашу землю от вероломного врага и чей бессмертный подвиг увековечен в многочисленных обелисках вдоль Варшавского и Киевского шоссе на всем пути следования экскурсионного автобуса.

IMG_2182.JPG

IMG_2090.JPG

IMG_1918.JPG

У каждого мемориала участники акции возложили цветы и почтили минутой молчания погибших в боях, умерших от ранений в госпиталях, замученных в концлагерях и зверски убитых фашистами мирных жителей на оккупированных территориях.

Буквально каждая пядь Калужской земли полита кровью павших героев, с честью выполнивших свой долг до конца. Архивные документы, как и рваные раны от противотанковых рвов и окопов, над которыми возвышаются доты артиллерийских орудий, изрекошеченные осколками снарядов, молча свидетельствуют о том, сколь большую жертву принесли советский и российский народ в 1941-1945 гг. , избавляя мир от нацизма.

Память об этом мы не предадим никогда!