В отделе предуниверситетского образования завершился форум абитуриентов

На весенних каникулах с 21 по 25 марта 2022 года Отделом предуниверситетского образования был организован и проведен Форум абитуриентов «Всё о ЕГЭ или Финишная прямая» для обучающихся 10-11 классов школ города Калуги и Калужской области по подготовке к сдаче Единого государственного экзамена.

1(1).jpg

Всего мастер-классы посетили более 400 старшеклассников.

1а.jpg

21 марта кандидат исторических наук, доцент, эксперт по проверке ЕГЭ Панасюк Виктор Вячеславович провел мастер-класс по разбору 24 и 25 задания в ЕГЭ по обществознанию, на котором рассказал, как используя обществоведческие знания, необходимо составьте сложный план, позволяющий по существу раскрыть заданную тему.

В этот же день кандидат педагогических наук, доцент, эксперт по проверке ЕГЭ Лисовская Людмила Петровна провела мастер-класс «Типичные ошибки в ответах ЕГЭ по биологии». А после лекции обучающиеся школ города Калуги и Калужской области посетили ботанический сад КГУ им. К.Э. Циолковского.

Во вторник 22 марта выступила эксперт по проверке ЕГЭ по русскому языку Гуркина Елена Александровна, которая рассказала об особенностях успешного написания эссе, входящего в состав ЕГЭ по русскому языку. Также мастер-классе были раскрыты особенности задании ЕГЭ, критерии их оценивания и типичные ошибки при выполнении.

В среду 23 марта кандидат психологических наук, директор института психологии Белинская Татьяна Владимировна провела тренинг по стрессоустойчивости «ЕГЭ без проблем», где рассказала всем присутствующим как правильно подойти к сдаче ЕГЭ и не волноваться в преддверии главного экзамена.

4(1).jpg

24 марта кандидат химических наук, заведующий кафедрой химии, председатель комиссии по проверке ЕГЭ Ларионова Валентина Михайловна провела мастер-класс «Типичные ошибки ЕГЭ по химии», где рассказала всем присутствующим о методах решения химических задач, а также акцентировала внимание на важные нюансы при выполнении заданий ЕГЭ по химии.

Завершился форум абитуриентов 25 марта выступлением Гавриковой Алены Анатольевны «ЕГЭ по обществознанию: практикум по заданиям повышенной сложности». На основании официальной статистики Гаврикова А.А. разобрала самые сложные задания теста, обратив внимание школьников на методы их выполнения, а также рассмотрела алгоритм выполнения заданий второй части ЕГЭ.

Отдел предуниверситетского образования желает всем выпускникам успешно сдать Единый государственный экзамен и ждет всех будущих абитуриентов в стенах Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.