Состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Савина Александра Александровича со студентами КГУ

17 марта состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Савина Александра Александровича со студентами КГУ им. К. Э. Циолковского.

21.jpg

Встреча проходила в формате диалога, где главным предметом дискуссии был вопрос о нынешней сложившейся ситуации и её влиянии на нашу жизнь.

Важной темой обсуждения стало прибытие беженцев в наш регион. По словам Александра Александровича, в Калужской области подготовлено 12 пунктов временного размещения на основе туристических баз, санаториев. Беженцам предоставляют услуги: для детей организован транспорт, чтобы добраться в школу, для взрослых подыскивают работу. «Мы готовы принять жителей наших родных славянских республик», - подчеркнул Александр Александрович. Максим Анатольевич Казак также отметил вполне возможное дальнейшее пополнение количества студентов в институтах молодежью из числа беженцев и, конечно же, призвал студентов «в нашей традиции встретить их добром».

22.jpg

На вопрос о том, насколько готова наша отечественная медицина частично или полностью лишиться ценного обмена опытом на мировом уровне, Александр Александрович ответил, что 80% лекарственных субстанций поступают именно из Индии и Китая, поэтому в целом ситуация не должна существенно измениться.

20.jpg

Особое внимание было уделено волонтерскому движению КГУ им. К. Э. Циолковского. Добровольцы систематически оказывают необходимую помощь: в разносе лекарств, продуктов, ПЦР экпресс-тестов, в сопровождении беженцев; во время пандемии более 100 студентов медицинского института работали в красной зоне. В качестве благодарности Александр Александрович пообещал отметить двух представителей добровольческого объединения КГУ наградой от имени Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко на сессии Законодательного Собрания в апреле. Казак Максим Анатольевич предложил выбрать кандидатуры следующим образом: одного представителя от медицинского института в связи с их работой в красной зоне, второго – из числа лиц, помогающих в разносе лекарств, продуктов.