Состоялось заседание Учебно-методического совета

20 января состоялось заседание Учебно-методического совета. Открылось заседание с торжественного награждения победителей Всероссийских конкурсов научно-исследовательских работ, организованных Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

DSC00487.jpg

Васичева Вероника – студент 3 курса направления подготовки «Социальная работа» по результатам очного тура Всероссийского конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» заняла второе место (научный руководитель Казакова Светлана Петровна). Пикурина Мария – студент 2 курса направления подготовки «Туризм» по результатам очного тура Всероссийского конкурса научно-исследовательский работ «Меня оценят в ХХI веке» заняла первое место (научный руководитель Леонова Ольга Владимировна).
Эзахович Дарья – студент 3 курса направления подготовки «Туризм» по результатам очного тура Всероссийского конкурса научно-исследовательский работ «Обретенное поколение» заняла первое место (научный руководитель Леонова Ольга Владимировна).
Багдасарян Аркадий – студент 3 курса направления подготовки «Туризм» по результатам очного тура Всероссийского конкурса научно-исследовательский работ «Наука, творчество, духовность» занял первое место (научный руководитель Лыткин Владимир Владимирович).

Благодарственные письма от имени Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России за содействие в подготовке и направлении на заключительные, очные мероприятия конкурсов были вручены ректору КГУ им. К.Э. Циолковского Казаку Максиму Анатольевичу, председателю Калужской областной военно-патриотической организации «Военный историк» Сапожникову Виктору Владимировичу, заведующему кафедрой теории языкознания и немецкого языка Рудаковой Жанне Ивановне, доценту кафедры теории языкознания и немецкого языка Гавриченкову Александру Николаевичу, студенческому кружку переводчиков в составе Лобанова Федора, Румянцевой Марины, Дечевой Валерии, Кожуровой Ирины, Колосовой Валерии, Кравчук Юлии, Махарадзе Илоны, Никитиной Софьи, Шершневой Виктории.

DSC00543.jpg

Первым вопросом на повестке дня были аккредитационные показатели по образовательным программам высшего образования. С докладом выступила руководитель центра лицензирования, аккредитации и качества образования Молчанова Екатерина Валерьевна, которая представила аккредитационные показатели для проведения государственной аккредитации, аккредитационного мониторинга и федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования. С 1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минобрнауки России №1094 от 25 ноября 2021 года «Об утверждении аккредитационных показателей по образовательным программам высшего образования». Далее с докладом о новых макетах учебных планов в рамках новой модели организации образовательного процесса «2+2+2» выступила начальник управления образовательной политики Савченко Светлана Васильевна. В своем выступлении она подробно изложила содержание модулей, которые входят в систему единого образовательного пространства университета. Дисциплины данных модулей предполагают подготовку всесторонне образованной личности с широким мировоззрением и критическим мышлением. Новая модель даст возможность студентам после 2 курса перейти на другое направление подготовки и окончательно определиться с профессиональным выбором. Также Светлана Васильевна подробно рассказала об этапах дальнейшей работы над учебными планами нового набора.

DSC00459.jpg

DSC00482.jpg