8302 обновлено 12 августа

100 лет со дня рождения бывшего декана биолого-химического факультета - Нины Владимировны Мораевой

15 января 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения бывшего декана биолого-химического факультета, старшего преподавателя кафедры зоологии, заведующей кафедрой анатомии и гистологии - Нины Владимировны Мораевой.

Мораева Н.В..png

Родилась Нина Владимировна 11 января 1922 года в городе Вязьма Смоленской области. В 1928 году вся семья переехала в Калугу, где окончательно обосновалась. Окончив школу, в 1939 году поступила в Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина на факультет естествознания. С началом Великой Отечественной войны Нина Владимировна была вынуждена прервать обучение. Вместе с семьёй она отправляется в эвакуацию в город Красноярск. Всю войну, как и большинство оставшихся в тылу мирных жителей, она трудилась на Красноярском тракторном заводе им. К. Е. Ворошилова. В кратчайшие сроки производство было реорганизовано. Чтобы не терять драгоценного времени, станки ставили под открытым небом, и тут же закипала работа. Завод всю войну обеспечивал армию танками и снарядами. Только в 1944 году Нина Владимировна вернулась в Москву, где продолжила обучение, и до конца войны работала на строительстве метрополитена.

В 1946 году, по окончании института, она поступает в аспирантуру при кафедре анатомии и гистологии. Нине Владимировне не удалось защитить кандидатскую диссертацию. В 1948 году в связи с острой нехваткой педагогических кадров её направили на работу в г. Улан – Уде в Бурят-Монгольский государственный педагогический институт им. Д. Банзарова в качестве ассистента кафедры анатомии и физиологии человека, позднее её назначают старшим преподавателем данной кафедры.

Мораева, Воронин.jpg

С 1954 года её трудовая деятельность была связана с Калужским государственным педагогическим институтом, где она проработала более тридцати лет вплоть до выхода на пенсию. Свой педагогический путь она прошла от старшего преподавателя кафедры зоологии, заведующей кафедрой анатомии и гистологии до декана биолого-химического факультета. В порядке общественного поручения Нина Владимировна также выполняла функции декана по заочному отделению. Много лет она вела курс гистологии с основами эмбриологии и анатомии человека, возрастной физиологии и гигиены. Занималась вопросами гигиены и охраны труда на производстве в школах рабочей молодёжи. Совместно с доцентом И. Л. Френкель с успехом занималась исследованием физического развития и здоровья учащихся школ г. Калуги и области. Результаты исследования были изложены в 11 научных работах. В 1957 году организовала работу общества «Красного Креста» Калужского государственного педагогического института. С 1972 года Нина

Выпуск 1967 года.jpg

Владимировна участвовала в переподготовке учителей биологии на базе Калужского института усовершенствования учителей.