Студенты КГУ им. К.Э. Циолковского стали победителями конкурса на соискание награды Калужской области «Почётный знак им. Е.Р. Дашковой»

Студентка 5 курса института филологии и массмедиа Пучкова Анна Викторовна и магистрант 2 курса инженерно-технологического института Меркулова Екатерина Владимировна стали победителями конкурса на соискание награды Калужской области «Почётный знак им. Е.Р. Дашковой» в 2021 году.

ываыва_Монтажная область 1.jpg

Награда Калужской области «Почётный знак им. Е.Р.Дашковой» учреждена в память о выдающемся организаторе и руководителе в России, Почётном гражданине Калужской области, княгине Екатерине Романовне Дашковой.

Почётным знаком имени Е.Р. Дашковой награждаются победительницы ежегодного областного конкурса за успехи в фундаментальных или прикладных научных исследованиях в приоритетных направлениях, имеющие результаты внедрения своей деятельности: большое количество актуальных и значимых научных публикаций, а также добившиеся успехов в учёбе. Обладательницам Почётного знака в целях поддержки, повышения научно-исследовательской активности присуждаются стипендии.

ошдд.jpg

Пучкова А.В. обучается на направлении подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Русский язык и литература». За время обучения показывает только отличные результаты, ведёт активную научную деятельность, за что ранее была удостоена звания «Интеллект года» КГУ им. К.Э. Циолковского, входит в состав Студенческого научного общества института филологии и массмедиа, является членом научного литературного кружка «Сень струй».
На конкурс была представлена исследовательская работа «Актуальные проблемы литературоведения в русле жанрологии и поэтики». Вспомогательными элементами реализации основной темы явились отдельные направления таких научных сфер, как психология, фольклористика, литературоведение, языкознание. Результаты проведённых научных исследований оказались полезными для педагогов и учащихся школ, а также студентов образовательных организаций высшего образования и были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
По направлению исследования Пучкова Анна является автором и/или соавтором 14 научных работ, в том числе 2 статей ВАК, 10 публикаций, входящих в систему цитирования РИНЦ.

IMG_5179.jpg

Меркулова Екатерина Владимировна, магистрант 2 года обучения, направление подготовки 38.04.01 Экономика магистерская программа «Экономика бизнеса», очная форма обучения, является победителем Международных и Всероссийских конкурсов научных работ, участницей Международных и Всероссийских научно-практических конференций. За 2020/2021 г. Екатерина стала автором 14 научных работ: 10 статей опубликованы в журналах перечня РИНЦ и 1 ВАК, 3 статьи размещены на платформе Elibrary. В августе 2021 года она стала стипендиатом Правительства РФ.
Исследования, проводимые Меркуловой Екатериной, посвящены анализу использования информационно-коммуникационных технологий Калужской области в различных сферах экономики.
На конкурс была представлена работа на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в Калужской области», которая выполнена на высоком научно-практическом уровне. Тема исследования актуальна, так как онлайн технологии становятся новыми точками роста, обеспечивающими трансформацию экономики региона. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования на практике.