Размер:
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы профессионального образования: тенденции и перспективы развития»

Организатор конференции Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, соучредители - Смоленский государственный университет (СмолГУ), Калужский филиал финансового университета при правительстве Российской Федерации, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (ПГУ).

В работе конференции приняли участие известные российские ученые, педагогические работники, руководители образовательных организаций, работодатели, психологи из 30 регионов и городов России: Москва, Казань, Смоленск, Орел, Грозный, Благовещенск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара и др.

В рамках секций участники представили доклады по актуальным проблемам профессионального образования: тенденции и перспективы профессионального образования в России; педагогические методы и технологии в современном профессиональном образовании; уровень предпрофессиональной подготовки обучающихся в современной школе в условиях цифровизации образовательного пространства; проблемы профессиональной подготовки кадров: зоны риска и предлагаемые решения; методика организации воспитательного процесса в организациях среднего и высшего профессионального образования; принцип индивидуализации и индивидуальный подход в воспитании: сущность, общее и особенное; проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся с ОВЗ и др.

Программа конференции также включала мастер-классы:
Визуальные практики: фотография как способ обучения и инструмент педагогической практики. Модератор: Белинская Елена Павловна - доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, член редакционных коллегий журналов «Психологические исследования», «Образование личности». Член европейской ассоциации социальной психологии (EASP).
Интерактивное обучение в высшем образовании как педагогический феномен. Модератор: Быков Анатолий Карпович - доктор педагогических наук, профессор ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, академик РАЕН и МАНПО, г. Москва.

vxzRxGJd6wA.jpg