Волонтерская программа по языковой подготовке студентов-иностранцев направления «Лечебное дело»

30 сентября в институте филологии и массмедиа началась реализация волонтерской программы кафедры РКИ по развитию коммуникативно-речевых умений на русском языке у Участниками встречи стали магистранты-волонтеры магистерской программы «Русский язык как иностранный» (руководитель магистерской программы, зав. кафедрой русского языка как иностранного Исаева Н.А.) и будущие медики - иностранные студенты 1-2 курса.

image-03-10-21-02-41-3.jpg

На первом этапе иностранным студентам было предложено входное тестирование, которое должно было выявить уровень владения русским языком. У кого-то сразу проявился интерес и возникли вопросы. Кто-то сосредоточенно вчитывался в задания, стараясь все выполнить как можно лучше.

Foto_6.jpg

Отдельным этапом проверки знаний стало устное собеседование, где каждый иностранец должен был рассказать о себе и своей стране на русском языке.
Русские студенты-волонтеры выступили здесь замечательными интервьюерами. Умело задавали вопросы. Внимательно слушали, поддерживали дружескую атмосферу беседы.

image-03-10-21-02-41-4.jpg

В заключение были подведены итоги, и студенты распределены в группы в соответствии с уровнем владения русским языком. С начала октября начинаются занятия!