Встреча с аспирантами 1 года обучения

16 сентября в КГУ им. К.Э. Циолковского состоялась рабочая встреча руководителей структурных подразделений университета с аспирантами 1 года обучения.

DSC06648.jpg

В мероприятии приняли участие:

- проректор по учебной работе Заикин С.М.; - заведующий аспирантурой Леонова М.А.; - директор Института психологии Белинская Т.В.; - директор научной библиотеки Солодун Л.Н.;
- доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии Смоленского государственного университета Сенченков Н.П.

Проректор по учебной работе обратил внимание аспирантов на значимость в их жизни такого этапа как обучение в аспирантуре. Отметил, что их совместная работа с научными руководителем должна заканчиваться защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Обозначил важность участия во время учебы в научных конференциях и публикаций результатов своих исследовательских работ.

DSC06630.jpg

Заведующий аспирантурой рассказала о научных школах университета таких как «Теория и методика профессионального образования», «Научные основы развития и реализации образовательных технологий в практике современного образования», «Лингвистическая аргументология», «Вопросы семантики языковых единиц различных дискурсивных практик» и др., которые вносят значительный вклад в развитие современной науки. Марина Александровна выделила особенности процесса обучения в аспирантуре, а также сделала акцент на отчетной документации, заполняемой аспирантом совместно с научным руководителем.

Солодун Л.Н. ознакомила студентов со структурой библиотеки и принципом работы в библиотечных системах. Особое внимание было уделено обзору ресурсов как в традиционном (печатном виде), так и в составе электронно-библиотечных систем университета: «IPRbooks», «Консультант студента», "Юрайт".

Директор института психологии провела диагностику, направленную на выявление мотивации поступления в аспирантуру: стремление обучаться в аспирантуре продиктовано различными причинами, но в большинстве случаев в основе лежит личностный рост и желание повысить уровень своей квалификации.

Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии Смоленского государственного университета Сенченков Николай Петрович провел открытую лекцию на тему «Уроки «европейского гуманизма» в контексте федеральной программы воспитания».

DSC06688.jpg

«Рассматривая современный вопрос модернизации образования, мы должны осознать, что за всеми «революционными ломками» стоят конкретный ребенок, семья, школа, занимающиеся формированием личности». «Дидактика живого примера», которую в своей лекции использует, автор дает возможность педагогу на «живом примере» формировать морально-нравственные ценности у подрастающего поколения. Ярким примером в лекции Сенченкова Н.П. стала биография Ю.А. Гагарина, демонстрирующая подвиг и самоотверженность его семьи в становлении личности Первого космонавта Советского Союза. Недопущение повтора и искажения традиционных гуманистических ценностей в контексте реальной картины мира - основная задача современного педагога!

В заключение выступающие пожелали аспирантам успехов и научных новых открытий!