8302 обновлено 12 августа

Всероссийская акция «Капля жизни»

3 сентября в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского прошла Всероссийская акция «Капля жизни», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в период с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 333 человека, в основном женщины и дети. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в школе в Казани, в театральном центре на Дубровке, при взрывах жилых домов в Москве, в метро в Санкт-Петербурге, во время праздничных мероприятий в Каспийске и в сотнях других террористических актах. Теракт в Беслане в 2004 году стал одним из самых бесчеловечных в новейшей истории России.

02.09.2021_1.PNG

Целью акции стало формирование четко выраженной гражданской позиции по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

02.09.2021.PNG

На «Площади факультетов» Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского собрались 400 студентов первых курсов всех институтов.

02.09.2021_6.PNG

К участникам акции «Капля жизни» обратился ректор Максим Анатольевич Казак. В своей речи он отметил бесчеловечность событий 2004 года и поблагодарил студентов за ежегодные акции памяти погибших: «Таким преступлениям нет оправданий. Мы, к сожалению, не можем это изменить, не можем ничем помочь. Ключевое и главное - это память. Каждый год мы собираемся здесь, в КГУ, вспоминаем те далекие события и чтим память тех, кто никогда уже не встанет с нами в единый строй. Терроризм можно победить, если мы будем помнить всех жертв этих преступлений. Спасибо вам, что вы помните!»

02.09.2021_8.PNG

Речь ректора продолжили директор Областного молодёжного центра Пархомин Константин Юрьевич и председатель Калужской областной организации ветеранов боевых действий, полковник запаса Исаченко Анатолий Михайлович. Все присутствующие почтили Память погибших во время теракта в г. Беслане минутой молчания и символически поделились водой с теми, кто на протяжении всех трёх дней находились в заточении в школе в г. Беслане и не могли выпить и капли воды.

02.09.2021_14.PNG

02.09.2021_16.PNG