110 лет со Дня рождения профессора Николая Сергеевича Воронина

Сегодня в нашем календаре ещё одна памятная дата. 1 сентября исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося профессора – Николая Сергеевича Воронина. Начиная с 1947 года и по 2004 год его преподавательская и научная деятельность была связана с Калужским Госуниверситетом (КГПИ им. К. Э. Циолковского).

bFxR3NquhXE.jpg

Николай Сергеевич принадлежит к плеяде учёных, которые участвовали в развитии отечественной ботаники. Самобытно мыслящий учёный, умный, добрый, чуткий, великодушный человек – он оставил яркий след в науке. Его жизнь была полностью посвящена одной цели, одной страсти – Науке, поиску истины, проникновению в сущность вещей и явлений. Обладая замечательной работоспособностью, он занимался научной деятельностью самозабвенно ежедневно в течение всей жизни, помногу часов проводя в лаборатории и дома за письменным столом.

Николай Сергеевич был учёным-исследователем. В каждой научной проблеме, которой он занимался, всегда главным и первостепенным был глубокий анализ исходных причин изучаемых явлений.

Профессор Воронин Н. С. – специалист по эволюционной анатомии корней. Надо сказать, что свою научно-исследовательскую деятельность он начал с изучения биоразнообразия отдельных территорий Смоленской области, летом 1933 года Николай Сергеевич проводил описание растительного покрова только что созданного Центрального Лесного заповедника, расположенного на водоразделах речных систем Волги, Западной Двины, Днепра между Осташковым и Нелидовым. Спустя 10 лет он вновь пройдёт здесь только уже в рядах 4-й Ударной армии.

В своих исследованиях он изучал общую картину эволюции корней растений, относящихся к разным систематическим группам, показал конкретные пути эволюционных изменений корней и их отдельных признаков у растений различных групп. Известен Николай Сергеевич не только, как автор ряда оригинальных статей по эволюционной анатомии растений, но и как соавтор федерального учебника «Практикум по анатомии и морфологии растений», который на протяжении нескольких десятков лет используется Высшими учебными заведениями нашей страны.

Николай Сергеевич Воронин прожил долгую жизнь полную драматических моментов, но для всех нас пусть он навсегда будет вдохновляющим примером беззаветного служения науке.


Музей истории университета благодарит Романову Раису Андреевну за предоставленные материалы из личного архив.