В онлайн-формате состоялся IX Калужский фестиваль языков

17 апреля в онлайн-формате состоялся IX Калужский фестиваль языков, ежегодно организуемый Управлением образования г. Калуги. Китайские и русские языки являются неотъемлемой частью этого фестиваля В этом году урок китайского языка «Удивительный Китай. Китайский язык и чудесные иероглифы» представляли магистрантки направления М-ПРКИ Гао Юй и Хань Липин, а русского языка «Русские песни при обучении русскому языку как иностранному» - преподаватель кафедры РКИ Еленская Кристина Валерьевна.

1.png

Была представлена культура Китая, «расшифрованы» наиболее известные иероглифы, ученики могли услышать китайскую речь и попробовать сами произнести наиболее известные фразы приветствия и знакомства на китайском языке.

2.png

Урок русского языка погружает иностранцев через язык в русскую национальную картину мира, отраженную в песенном творчестве известных композиторов, ставших знамением времени.

3.png

Неожиданные ракурсы в изучении русского языка как иностранного, найденные Еленской К.В., заставляют по-новому взглянуть на родной язык и самих носителей языка, и преподавателей, работающих с иностранными учащимися.

Фестиваль выполняет миссию расширения межнациональных контактов, привлекает интерес к языкам и культуре разных народов, этим интересен и полезен для всех, кто любит языки и выбирает свой жизненный путь.