Конференция "Времен связующая нить".

16-17 апреля в КГУ им. К.Э. Циолковского состоялась межрегиональная научно-просветительская конференция «Времен связующая нить»: культура русской усадьбы», собравшая ученых разных областей знаний, преподавателей и студентов, изучающих историю, сущность и перспективы развития усадебных комплексов в России, интересующихся вопросами литературного краеведения, художественного освоения культуры русских усадеб. Конференция также приурочена 140-летию со дня рождения писателя серебряного века Б.К. Зайцева, начало творческого пути которого связано с Калугой.

НОВЕЙШИЙ-67.jpg

НОВЕЙШИЙ-10.jpg

Конференция подготовлена и проведена коллаборацией двух институтов – инженерно-технологического и филологии и массмедиа. Пленарное заседание открылось приветственным выступлением из Парижа семьи Соллогуб – потомков Б.К. Зайцева. На секционных заседаниях «Архитектурные усадебные комплексы вчера и сегодня. Усадьба как творческая лаборатория», «Художественное осмысление усадебной культуры. Литературное краеведение», «Борис Зайцев и русская культура» было прочитано более 35 докладов участниками из Москвы, Богородицка, Калуги.

НОВЕЙШИЙ-24.jpg

В рамках проведения научно-просветительского форума были организованы университетский конкурс чтецов, выставка калужских художников и творческих работ студентов направлений «Дизайн» и «Архитектура», «Поэтический пленэр», выставка работ магистрантов инженерно-технологического института и института филологии и массмедиа «Поэзия цвета», выставка кукол студентов по направлению подготовки «Дизайн костюма» «Калужское дворянство».

НОВЕЙШИЙ-94.jpg

Участники конференции отметили высокий профессиональный уровень подготовки мероприятий конференции и конструктивный научный диалог форума, определили перспективы развития междисциплинарных исследований культуры русской усадьбы. Заключительным аккордом работы конференции стала поездка в музей-усадьбу Гончаровых «Полотняный завод» и музей бумаги «Бузеон».

НОВЕЙШИЙ-1.jpg

НОВЕЙШИЙ-78.jpg