Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ментальными нарушениями»

1 апреля 2021 в КГУ им. К.Э. Циолковского прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ментальными нарушениями»

IMG_8732.JPG

В работе конференции приняли участие студенты, магистранты, преподаватели вузов, педагоги, педагоги-психологи, дефектологи и логопеды из Калуги, Обнинска, Москвы, Брянска, Тулы, Саранска, Самары, Владимира, Смоленска, Глазова (Удмуртия), Московской, Брянской, Тульской Смоленской и Калужской областей в он-лайн форме, по скайпу, в TEAMS (134 человека).

IMG_8680.JPG

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор ИСО А.В. Лыфенко и директор ГБУ КО РЦ «Доверие» г. Обнинска, Калужской области С.Н. Дробышева.

IMG-20210401-WA0005.jpg

В пленарном заседании с докладами выступили представители ГБУ КО РЦ «Доверие» (Фролова Н.В., Миронова О.В.); ГКУСО МО «Наро-Фоминский РЦ «Сказка», г. Наро-Фоминск, Московская область (Зайцева Т.Е., Акчурина Э.З., Ивлиева А.А., Гребенюк Ю.Н., Эфендиева Г.В.); КГУ им. К.Э. Циолковского (Макарова В.А., Буслаева Е.Н.).

Педагогами-практиками ГБУ КО РЦ «Доверие» были показаны мастер-классы: «Аква-анимация» (ЭБРУ) (Паршикова И.Н., Завьялова Е.В.); «Кинетический песок и анимация» (Лукина В.Н.); «Использование прозрачного мольберта в работе с детьми с ОВЗ (Григорян Г.Х.).

IMG_8788.JPG

Затем началась работа круглых столов: «Социализация лиц с ОВЗ в современных социокультурных условиях» (рук. д.п.н., проф. Макарова В.А.); «Психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях общеобразовательной организации» (рук. к.п.н., доц. Буслаева Е.Н.); «Организация психолого-педагогического сопровождения процесса развития семантической стороны речи умственно отсталых детей» (рук. ст. преп., магистр ППО Буслаева М.Е.); «Специфика работы логопеда с детьми с ментальными нарушениями» (рук. к.п.н., доц. Зиновьева В.Н., к.п.н., доц. Демидова А.П.); «Современные стратегии обучения и психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ» (рук. д.п.н., проф. Хачикян Е.И.).

IMG_8803.JPG

Конференция прошла в творческой атмосфере, позволила участникам обсудить актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с ментальными нарушениями.