Стратегическая сессия «Образовательный процесс в КГУ. Смыслы. Перспективы. Вызовы»

27 марта ректор университета М.А. Казак провёл стратегическую сессию «Образовательный процесс в КГУ. Смыслы. Перспективы. Вызовы». На мероприятии присутствовали директора институтов, заведующие кафедрами, председатели и члены советов по педагогическому, естественно - научному и гуманитарному образованию, а также руководители административных подразделений университета.

1-1.jpg

В начале выступления Максим Анатольевич акцентировал внимание на форме проведения мероприятия, подчеркнув важность ведения диалога, совместного обсуждения проблем и предложений, потому что только объединив усилия возможно формирование успешной стратегии развития университета и его будущего. Начальник управления образовательной политики С.В. Савченко выступила с общими подходами к снижению аудиторной нагрузки, наполнению образовательных программ, рассмотрела возможность сетевой формы взаимодействия с образовательными организациями и подчеркнула необходимость оптимизации учебных планов.

1-8.jpg

В рамках сессии с предложениями по модернизации образовательного процесса выступили директора институтов и председатели советов по педагогическому, естественно - научному и гуманитарному образованию. В выступлениях поднимались темы повышения квалификации преподавателей, создания открытых пространств для взаимодействия студентов и проектных групп, качества современного студента и абитуриента. Обсуждались возможности привлечения к образовательной деятельности работников разных организаций – потенциальных работодателей, выбора преподавателем формы проведения занятия, исходя из уровня усвоения дисциплины академической группой.

1-5.jpg

В завершении мероприятия ректор поблагодарил коллег за интересные и полезные выступления, подчеркнул необходимость выпуска высококвалифицированных специалистов широкого профиля и развития навыков, которые позволят повысить эффективность будущей профессиональной деятельности студентов. А также призвал к поиску новых форм взаимодействия преподавателя и студента.