8302 обновлено 12 августа

Заключительный день Декады студенческой науки

25 февраля в рамках Декады студенческой науки состоялись следующие мероприятия:

Научно-популярная лекция «Скрайбинг и веб-квест: методика применения современных технологий визуализации информатизации в образовательном процессе». Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием настоятельной необходимости применения в учебно-воспитательном процессе инновационных образовательных технологий. В ходе лекции обсуждались сущность и цели веб-квеста и скрайбинга, задачи, которые данные методики ставят перед собой и способы роботы с ними. Студенты были очень активны, внимательно слушали лектора и задавали интересующие их вопросы в течение всего мероприятия.

1.jpg

Географический квест «Дорогами Транссиба». Основной темой предлагаемых заданий являлись география и транспортная система страны. Звучали также понятия демографии, урбанизации, топонимики и полезных ископаемых. Первую часть квеста составлял онлайн тест.
Во второй половине участникам предложили посетить интеллектуальные станциям на тему Транссибирской магистрали, которая является самой протяженной в мире железной дорогой. Станции представляли собой города, связанные с данной магистралью.

2.jpg

Научно-популярная лекция «Химия в быту: моющие и чистящие средства». На рамках лекции Пустовит С.О. рассказала о методах эффективной очистки в быту, о составе различных моющих средств, об их вреде здоровью и устранении негативных последствий. Студенты активно задавали интересующие их вопросы, на которые получали интересные и развернутые ответы от преподавателей.

3.jpg

Конкурс «Логопедический уголок родителя». Студенты представляли свои работы, направленные на информирование родителей о детских отклонениях. Данные методические разработки были представлены в форме консультации для родителей, которую способны предоставить специалисты и логопеды. В консультациях студенты подобрали доступную для понимания информацию, упражнения, направленные на профилактику и временное предотвращение формирования у детей нарушений.

4.jpg

Олимпиада-чемпионат по проектированию мастер-классов. Данный конкурс стимулирует личностное, профессиональное, познавательное развитие студентов; развивает творческие способности и интерес к профессиональной деятельности в области преподавания математики. Так же одной из задач мероприятия было формирование компетенций, связанных с организацией научно-исследовательской деятельности. Участники чемпионата разработали мастер-классы для студентов Института педагогики методико-математической направленности, в рамках изучаемых на текущий момент учебных дисциплин. В своих методических разработках обучающиеся отразили теоретический аспект и практический, продемонстрировав методику работы над выбранной темой с младшими школьниками.

5.jpg

Круглый стол «Современные генетические технологии и вопросы ботаники». Одним из самых современных и перспективных методов генной инженерии для получения новых микробных штаммов является генетическое копирование. На мероприятии обсуждались новые технологии размножения организмов. Поднималась тема клонирования человека и рассматривались примеры клонирования животных.

6.jpg