Состоялось первое заседание Оргкомитета проекта Регионального конкурса творческих работ старшеклассников «О доблестях, о подвигах, о славе...»: моя семья в истории страны»

17 февраля 2021 года депутат Законодательного Собрания Калужской области Дмитриков М.Г., советник председателя Законодательного Собрания Калужской области Новосельцева Г.С., Буланов Д.П., директор краеведческого музея Дзержинского района Калужской области Орлова Е.А., приняли участие в первом заседании Оргкомитета проекта Регионального конкурса творческих работ старшеклассников «О доблестях, о подвигах, о славе...»: моя семья в истории страны», который состоялся в Институте филологии и массмедиа Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

Организаторы проекта: профессор, заведующая кафедрой литературы КГУ им. К.Э. Циолковского – Хачикян Е.И., профессор кафедры литературы – Похаленков О.Е.

ф3.jpg

На заседании обсудили концепцию проведения конкурса, определили регламент его основных этапов. Собравшиеся подчеркнули актуальность и своевременность этого масштабного мероприятия, посвящённого патриотическому воспитанию молодежи.

Ключевыми задачами проекта являются:
1. Развитие патриотизма и формирование интереса к опыту и традициям старшего поколения.
2. Собирание и осмысление семейных былей и преданий, повлиявших на сохранение исторической памяти поколений.
3. Оформление в литературной форме семейных историй в контексте исторической ретроспективы событий в стране.

Сила эмоционального воздействия, непреходящие семейные ценности, историческая память народа, жизнь семьи – все это способно оказать глубокое воздействие на внутренний мир старшеклассника и его представление о патриотизме. «Есть такая профессия – Родину защищать!» - эти слова становятся определяющими в семейных страницах истории.