15 февраля в университете стартовала программа мероприятий Декады студенческой науки.

Кафедрой общей и юридической психологии был организован круглый стол «FaceReader – программное обеспечение для распознавания выражений лица: практика применения».
Екатерина Никуличева и Еремина Ирина рассказали про уникальную программу по считыванию эмоций -"FaceReader", а также познакомили участников с быстрыми сигналами лица и оценкой мимики. Что интересно, эта программа может помогать в раскрытии преступлений, считывая мимику опрашиваемого человека.

1370.jpg

Студенты института филологии и массмедиа активно приняли участие в Научной студенческой Универсиаде, посвященной 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского «Жизнь задыхается без цели». Универсиаду проводила заведующий кафедрой литературы - Хачикян Елена Ивановна.
Для студентов были подготовлены интересные вопросы по произведениям Ф.М. Достоевского.
Например:
- Сколько лет было Раскольникову при первой с ним встрече в "Преступлении и наказании"?
- Каким было первое где-либо опубликованное произведение Достоевского?
- Что снилось Раскольникову перед убийством?
и т.д.

1371.jpg

Кафедрой теории языкознания и немецкого языка был организован Научный семинар «Актуальные вопросы немецкого языкознания». Студенты выступили с докладами и презентациями на различные темы, поделились информацией о последних научных достижениях в исследуемой сфере, а преподаватели помогли разобраться в тонкостях языкознания и проблемах современной лингвистики.
На семинаре обсуждались актуальные вопросы, например:
- Сходство страдательного залога немецкого и английского языков;
- Категория числа в русском и немецком языках;
- Роль лингвострановедческих словарей;
и др. Учить иностранный язык не просто, но зато всегда интересно!

1376.jpg

Впереди у студентов насыщенная неделя, в течение которой они могут участвовать в увлекательных научных и научно-популярных мероприятиях!