Встреча, посвященная 580-летию Алишера Навои

«Но счастлив тот, чье будут помнить имя…»
Алишер Навои

В рамках мероприятий по продвижению русского языка за рубежом и налаживании межкультурного взаимодействия с представителями стран ближнего зарубежья доцент кафедры русского языка как иностранного П.Е. Топорков и студенты института филологии и массмедиа приняли участие во встрече, посвященной 580-летию Алишера Навои, великого тюркского поэта, ставшего основоположником узбекской литературы и узбекского литературного языка.

GsGEpPUhMtY.jpg

Помимо творчества, Алишер Навои занимался политической деятельностью, поддерживал творцов, ученых и мыслителей, составлял исторические и филологические труды. Его вклад в развитие литературы, культуры, науки настолько велик, что он является одним из самых уважаемых людей среди тюркских народов и среди жителей Узбекистана в особенности. Дата юбилея поэта – 9 февраля – настоящий праздник. Разделить радость от этого праздника смогли и студенты-филологи и журналисты, посетив встречу в Областном Молодежном Центре, которая была организована узбекской национально-культурной автономией «Хумо».

MhCKMdLEqRM.jpg

На мероприятии прозвучали стихотворения Алишера Навои на узбекском и русском языках, что позволило участникам прочувствовать гуманизм авторской мысли, а домашний узбекский плов в качестве угощения по завершении встречи позволил проникнуться тюркской культурой во всех ее проявлениях.

qB4ZvXac5MQ.jpg

Институт филологии и массмедиа и Узбекская национально-культурная автономия "Хумо" обсудили дальнейшее активное взаимодействие, подчеркнули важность межкультурной коммуникации и эффективного сотрудничества в деле укрепления связей между братскими народами России и Узбекистана.