8305 обновлено 14 августа

18-19 декабря 2020 г. на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной психологической экспертизы и комплексной экспертизы с участием психолога. Современные компьютерные технологии в экспертной практике», посвященная проблематике, перспективам и передовому опыту применения компьютерных технологий в экспертной практике. Мероприятие проводилось при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-013-01045. Организатор – Научно-исследовательский центр судебной экспертизы и криминалистики совместно с кафедрой общей и юридической психологии КГУ.
Ставшая уже традиционной IV Международная научно-практическая конференция вызвала большой интерес среди ученых рекордного количества стран (Армения, Беларусь, Грузия, Израиль, Канада, Россия, Узбекистан, Франция, Швейцария, Эстония). В конференции приняли участие исследователи более чем из 20-ти городов России (Белгород, Братск, Владивосток, Волгоград, Вологда, Воронеж, Горячий Ключ, Иркутск, Калининград, Калуга, Кострома, Краснодар, Красногорск, Москва, Нижневартовск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь, Смоленск, Сочи, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск, Электросталь, Южно-Сахалинск, Ярославль). Количество зарегистрировавшихся участников составило около 150 человек, около 50 участников – доктора и кандидаты наук.
В приветственном слове к участникам конференции ректор КГУ им. К.Э. Циолковского Максим Анатольевич Казак отметил, что для обеспечения безопасности личности, общества и государства нужны эксперты. Поэтому ученые Калужского университета разрабатывают такие проекты и создают такие междисциплинарные объединения ученых, которые являются драйверами нашего развития. Тема настоящей конференции в полной мере отражает стремление экспертов и специалистов интеллектуализировать и технологизировать процесс своей уникальной деятельности.
С приветствиями к участникам конференции также обратились Г.В.Акопов, д.пс.н., профессор, член Президиума Российского Психологического Общества и В.Ф. Енгалычев, д.пс.н., профессор, руководитель Научно-исследовательского центра судебной экспертизы и криминалистики КГУ им. К.Э. Циолковского.

2.JPG

На пленарной сессии были рассмотрены фундаментальные проблемы доказательности вывода по результатам судебных психологических экспертиз с использованием современных компьютерных технологий, а также представлены результаты исследований научных групп из МГУ им. М.В.Ломоносова, ФМБА им. А.И.Бурназяна, КГУ им. К.Э.Циолковского, НИИ Криминалистики ГУК СК РФ, Института языкознания РАН, а также коллег из Швейцарии, Канады, Эстонии.

3.jpg

Во второй день работы конференции был проведён «круглый стол» для судебных экспертов-психологов. Особое внимание было уделено вопросам валидности и надёжности интеллектуальных технологий машинного зрения при проведении судебных психологических экспертиз и комплексных судебных экспертиз с участием психолога. В бурных дискуссиях обсуждались перспективы использования в экспертной практике различных методов анализа данных, полученных с помощью оцифровки мимики, жестов, голоса, почерка и т.п.
По итогам конференции планируется издание спецвыпуска научного рецензируемого журнала «Вестник Калужского университета. Серия 1. Психологические науки. Педагогические науки».
4.JPG