Состоялось открытие выставки «Без срока давности»

16 декабря в музее истории университета состоялось открытие выставки « Без срока давности». Вниманию посетителей были представлены уникальные документы, повествующие о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и подтверждающие преступные деяния нацистов на оккупированной территории Калужской области. Цель выставки – сохранение исторической правды и памяти о Подвиге советского народа в годы войны.

IMG_8028.JPG

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по учебной работе КГУ им. К.Э. Циолковского Заикин Сергей Михайлович, который отметил значимость и актуальность тематики выставки в современном мире, где прослеживается тенденция к искажению исторической правды. Начальник управления по делам архивов Калужской области Добычина Майя Александровна представила информацию о создании выставки, о тематических блоках экспозиции, о кропотливом труде, проделанном сотрудниками Калужского государственного архива по подбору соответствующих документов.

IMG_8039.JPG

Также к собравшимся обратилась главный специалист отдела социализации молодёжи и поддержки молодёжных инициатив управления молодёжной политики Министерства образования и науки Калужской области - Сорокина Татьяна Александровна. Особый акцент в своём выступлении она сделала на специфику работы поисковых отрядов.

IMG_8049.JPG

По окончании официального открытия заместителем директора Государственного архива Калужской области Зиновкиной Натальей Владимировной была проведена обзорная экскурсия для студентов университета.

IMG_8060.JPG

Организация выставки «Без срока давности» станет важной составляющей в реализации гражданско-патриотического воспитания обучающихся.