8302 обновлено 12 августа

Сотрудники КГУ приступили к прохождению курсов по переподготовке.

Глобальная цифровизация всех процессов в производстве и экономике требует все большего количества специалистов в области анализа данных и искусственного интеллекта. Однако в настоящий момент наблюдается явный дефицит качественно подготовленных специалистов в этих областях. Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ разработали фундаментальную программу профессиональной переподготовки в области машинного обучения для научно-педагогических работников российских вузов. В программу включены разделы, посвящённые программированию на Python, математике для анализа данных, машинному обучению, работе с большими данными и глубинному обучение.

В ноябре 2020 года по программе начали обучение 20 преподавателей из различных вузов России, в том числе и сотрудники КГУ им. К.Э. Циолковского - Кирюхина Н.В. (кафедра физики и математики) и Виноградский В.Г. (информатики и информационных технологий). Обучение продлится около года и завершится защитой проекта. После успешного освоения программы  преподаватели смогут использовать полученные знания для собственных научных исследований, а также модернизировать образовательные программы студентов своих вузов".