8302 обновлено 12 августа

Открытие XIII Международной научно-практической конференции «У истоков российской государственности»

11 ноября преподаватели и студенты Института социальных отношений, Института истории и права, Института естествознания, Института педагогики КГУ им. К.Э. Циолковского приняли участие в Пленарном заседании конференции в рамках фестиваля УграФест, посвященного победному окончанию Великого стояния на реке Угре 1480 года.

ИИиП-2.JPG

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Калужской области, Института российской истории РАН, Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, администрации Мещовского района и Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря.

ИИиП & ИП.JPG

С приветственным словом к участникам онлайн-конференции обратились: Артамонов Анатолий Дмитриевич, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам, Скляр Геннадий Иванович, депутат и член комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ VII созыва, Новосельцев Геннадий Станиславович, председатель Законодательного Собрания Калужской области, Горобцов Константин Михайлович, заместитель губернатора Калужской области, Преосвященнейший епископ Иосиф, викария Калужской епархии, Степашин Сергей Вадимович, председатель Императорского Православного Палестинского Общества.

ИСО.JPG

С докладами выступили:
«Внешняя политика московских князей в XV веке (борьба с Большой Ордой)» - Волков В. А., доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета.

«Великое Стояние на Угре: археологический аспект» - Массалитина Г. А., кандидат исторических наук, археолог, ведущий сотрудник НП «Угра».

«Летописные города Великого Стояния: средневековый Любутск» - Болдин И. В., кандидат исторических наук, заведующий отделом ГБУК КО
«Калужский объединённый музей-заповедник».

Многоформатный анализ исторического значения Великого Стояния на Угре 1480 г. в возникновении Московского Государства - Сенчихин М.В. офтальмолог Калужской областной клинической больницы, поэт, независимый исследователь.

Анатолий Дмитриевич Артамонов отметил важность данного исторического события и выразил надежду на то, что в ближайшее время дата окончания стояния на реке Угре станет не только региональным, но и федеральным праздником.