Студент из Китая рассказал историю любви своих предков, переживших войну

Приближали Победу не только страны СССР, но и государства-союзники. Китай стал одной из сильнейших держав, оказавших помощь в борьбе с фашизмом. Взаимоотношения продолжились и после войны. Журналисты Ники ТВ встретились со студентом из КНР, который рассказал удивительную историю своих родственников.

Студент КГУ Ци Чжиюй поступил на учёбу после участия в конкурсе «Русская весна в Харбине». Китайский студент написал эссе, в котором рассказал о военном пути деда и бабушки. Он был партизаном, а потом военным врачом, она — разведчица в рядах северо-восточной армии. В борьбе против фашизма дошли до Победы и остались вместе. Историю семьи Ци Чжиюй рассказывает друзьям, вместе с которыми целый год изучает русский язык и культуру.

Володя, это русское имя Ци Чжиюя, решил продолжать обучение в калужском вузе. Правда он уже год не был на родине. 9 мая тоже встретил вдали от близких.

Посмотреть репортаж можно здесь

Екатерина Родина, Александр Бурылкин, телекомпания Ника ТВ