8305 обновлено 14 августа

Психофизиологические исследования с использованием полиграфа

В феврале 2020 г. в Российском государственном университете правосудия состоялся межведомственный научно-практический семинар «Психофизиологические исследования с использованием полиграфа при расследовании уголовных дел: актуальные вопросы и перспективы развития».

IMG-5998 (1).JPG

Участие в нем приняли сотрудники Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского: Енгалычев Вали Фатехович, д.псх.н., руководитель Научно-исследовательского центра судебной экспертизы и криминалистики, профессор кафедры общей и юридической психологии, Хавыло Алексей Викторович, к.псх.н., заведующей лабораторий Информационно-психологической безопасности при кафедре общей и юридической психологии.

! 0002.jpg

Соорганизаторами выступили кафедра судебных экспертиз и криминалистики РГУП и технико-криминалистическое управление Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ.
Выступавший последним судья Верховного Суда РФ Зеленин С.Р. констатировал, что в настоящее время практика такова: суды низших инстанций не придают заключениям экспертов-полиграфологов доказательственного значения, а Верховный Суд РФ с этой позицией соглашается. Когда судьи увидят, что выводы эксперта убедительны, исследования с применением полиграфа «придут в суды».При этом он подчеркнул, что не отвечает за позицию Верховного Суда и других судов страны, а высказывает свое видение проблемы.

Петр Катериничев, редактура, Вали Енгалычев, текст, фото