8305 обновлено 14 августа

Через Майнд-фитнес – к «навыкам будущего»

В рамках Декады студенческой науки СНО Института педагогики и доцентами кафедры теории и методики дошкольного, начального и специального образования Гущиной Н.А. и Микитюк И.В. проведен научный семинар на тему «Майнд-фитнес – новая технология формирования готовности будущего педагога к образованию детей».

20200212-IMG_0783.jpg

Понятие mind-fitness впервые представлено в издании «Атлас новых профессий», разработанном в «Сколково» в 2014 г., где собраны исчезающие профессии и те, которые будут востребованы до 2030 г. В связи с этим возрастает необходимость в подготовке педагогов к развитию «навыков будущего» у детей дошкольного и школьного возраста.

20200212-IMG_0778.jpg

Технологию mind-fitness, включающую симбиоз комплекса специальных физических и когнитивных упражнений, продемонстрировали присутствующим студенты бакалавриата направления подготовки «Педагогическое образование» (Ретюнская А., Матвеева Е., Ростовцева Е., Теренина А., Петракова А., Ибрагимова Ч.).

20200212-IMG_0782.jpg

Студенты магистратуры «Методическое сопровождение в дошкольном образовании» организовали мастер-классы (Васильева Н., Зуйкова И., Родина А., Ропот А., Колыбелкина Т., Колыванова М.)

20200212-IMG_0760.jpg

Итоги научного мероприятия подвела заведующая кафедрой теории и методики дошкольного, начального и специального образования Валентина Николаевна Зиновьева, отметив, что данная технология позволит развивать детей в соответствии с современными требованиями.

20200212-IMG_0795.jpg

Петр Катериничев, редактура, Наталья Гущина, текст, Борис Толкачев, фото