8305 обновлено 14 августа

Областной этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

30-31 января 2020 г. при участии Областного эколого-биологического центра в КГУ им. К.Э. Циолковского прошёл Областной этап Всероссийской олимпиады школьников по химии.

! 01.JPG

В нём приняли участие 56 учащихся 9-11 классов средних школ г. Калуги и Калужской области.

! 04.JPG

1-й тур предполагал выполнение учащимися теоретических задач (теоретический тур). Их решение предполагало применение участниками олимпиады комплексного подхода к применению знаний и умений по химии с привлечением знаний из других естественнонаучных областей знаний – математики, физики, биологии. Характер задач носил прикладной характер и требовал от учащихся многоэтапности в выполнении.

! 05.JPG

На 2-м туре учащимся было предложено решить экспериментальную задачу (экспериментальный тур). От учащихся требовалось предложить план химического анализа растворов веществ и выполнить реальный химический эксперимент с использованием предложенных веществ и оборудования, что предполагало применение аналитического подхода и сообразительности.

! 07.JPG

Учащиеся проявили терпение и настойчивость, внимательность и находчивость, логику и творческий подход в достижении цели.

! 08.JPG

Петр Ктериничев, фото, Светлана Пустовит, текст.