8305 обновлено 14 августа

Календарь памятных дат

В КГУ им. К.Э. Циолковского 19 декабря состоялась презентация Календаря памятных дат и знаменательных событий Великой Отечественной войны (1941 – 1945): Калужская земля к 75-летию Победы.
!!!!!!!!!! 56.JPG
В Президиум в холле были приглашены Н.И. Алмазов, председатель регионального отделения общественной организации «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова», министр образования и науки КО Александр Аникеев, ректор КГУ Максим Казак, первый проректор КГУ Владимир Доможир (модератор презентации).
!!!!!!!!!!! 523.JPG
Со вступительным словом выступил ректор КГУ Максим Казак. Он подчеркнул, что в 2020 году наша страна отмечает 75-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.). Героическим подвигом советского народа 9 мая 1945 года вписано в историю человечества как одна из самых знаменательных дат. А для нас, потомков, это не просто праздничная дата. Это день Славы, Памяти, и Скорби нашего народа!
!!!!!!!!!!! 475.JPG
С рассказом о проекте выступили его авторы. Ирина Берговская отметила, что целью проекта «Календарь памятных дат и знаменательных событий Великой Отечественной войны (1941 – 1945): «Калужская земля к 75-летию Победы» является сохранением памяти о славных и скорбных страницах нашей истории, о событиях 1941 – 1945 годов, произошедших на Калужской земле и вписавших историю нашей малой Родины в отечественную и всемирную историю».
!!!!!!!!!! 501.JPG
Историк Игорь Кометчиков рассказал, что памятными датами вписаны в календарь даты освобождения районных центров и районов Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. «Мы постарались напомнить имена Героев Великой Отечественной войны, родившихся на Калужской земле или сражавшихся с оружием в руках с врагом на ее территории».
!!!!!!!!!! 06.JPG
Вадим Виноградский отметил, что концепция Календаря делает этот проект интерактивным (своего рода Wiki-Календарь): принять участие в его пополнении сможет каждый, кому дорога история нашей Победы.
«А таких наших потенциальных соавторов, мы надеемся, будет немало, ибо нет ни одной российской семьи, которую так или иначе не коснулась бы та война». Не случайно в Календаре есть специальная рубрика «Никто не забыт…..», посвященная тем, кто вот уже несколько лет идет с нами по улицам городов и сел в Бессмертном полку!
Данный проект является длящимся: его контент будет постоянно пополняться.
!!!!!!!!!!! 12.JPG
О трудностях в период войны и вкладе калужан в Великую Победу напомнил Николай Алмазов.
!!!!!!!!!! 24.JPG
Подводя итоги презентации, министр Александр Аникеев отметил, что Великая отечественная война 1941 – 1945 годов является «центральным событием ХХ века, вокруг которого строится историческая память нашего государства», высоко оценил возможности электронного ресурса «Калугапамять.рф». «Важно не просто восприятие войны как страшного народного бедствия, а прежде всего знание – факта, подвига, тех событий, которые в определенной последовательности проходили на территории края, исторических имен, авторов. Все это я увидел в новом информационном ресурсе. Необходимо его внедрение в систему школьного образования», - подчеркнул министр.
!!!!!!!!!! 518.JPG
Зал аплодисментами поблагодарил всех сотрудников университета и студентов КГУ, участвовавших в разработке проекта.
!!!!!!!!!!!! 522.JPG
«Мы будем признательны, если Вы дополните сведения Календаря, направляя информацию на электронную почту pomni@tksu.ru

Петр Катериничев, текст, фото.