8305 обновлено 14 августа

Историки КГУ посетили выставку «Средневековье, как предчувствие»

В День Конституции Российской Федерации вновь почётным гостем музея истории университета стал председатель территориальной избирательной комиссии по Октябрьскому округу города Калуги - Валерий Викторович Луговой, автор филателистической выставки «Средневековье как предчувствие: памяти Н.А. Богодаровой»
! л1.jpg
Валерий Викторович сам является выпускником исторического факультета, поэтому в этот особенный день для нашего государства – День Конституции, он встретился со студентами первого курса института истории и права. Прежде всего, Валерий Викторович поздравил собравшихся с этим важным для каждого гражданина России праздником.
! л3.jpg
Началась экскурсия со знакомства с биографией Наталии Александровны Богодаровой, её вкладом в развитие института истории и права, с плеядой её знаменитых выпускников. Дополнительным штрихом к портрету преподавателя стала коллекция личных книг, монографий и оттисков.
Далее первокурсники погрузились в изучение филателистических терминов и понятий. Уникальность выставки состоит в том, что посредством почтово-филателистических материалов, рассказывает о значимых страницах истории и культуры средневекового мира.
Вниманию посетителей были представлены конверты первого дня, марочные листы, карт максимумы, марки, посвящённые Каролингскому возрождению (период интеллектуального и культурного возрождения в Западной Европе в конце VIII — середине IX века, в эпоху правления короля франков Карла Великого), а также европейским просветителям и гуманистам, богословам, книжной культуре, университетам и колледжам, католическим и православным святым, городам и соборам, рыцарским орденам, историческим событиям и хроникам.
! л4.jpg
Неподдельный интерес у студентов вызвали марки, посвящённые известным европейским витражам.
! л5.jpg
Встреча проходила довольно в неформальной обстановке. В дискуссиях и обсуждениях также принимали участие преподаватели, а у студентов была возможность задавать вопросы, на которые они получили полные и исчерпывающие ответы.
Петр Катериничев, редактура, Екатерина Гризодуб, текст, фото.