8305 обновлено 14 августа

Россия и Франция – история и современность

16 декабря известный французский историй, археолог и общественный деятель, президент русско-французского фонда исторических инициатив Пьер Малиновский встретился со студентами-историками Института истории и права. Гостя представила директор Института И.Н. Берговская.
!!!!! 46.JPG
Гость рассказал о своем выдающимся земляке.
!!!!! 32.JPG
Генерале Сезар Шарль Этьен Гюден де ля Саблонньер — французский военный деятель эпохи Наполеона, прославившемся во многих сражениях военный деятель, дивизионный генерал (6 июля 1800 года); граф с 7 июня 1808 года, участник революционных и наполеоновских войн.
!!!!! 23.JPG
Во время русской кампании 1812 участвовал в Смоленском сражении. В ходе сражения при Валутиной Горе 19 августа присоединился к ведущему бой корпусу маршала Нея. Одним из первых выстрелов, сделанных из русских орудий, ему оторвало левую ногу. Гюден был эвакуирован в Смоленск, там вскоре умер.

По словам Наполеона, Гюден «давно бы уже получил жезл маршала, если бы можно было раздавать эти жезлы всем, кто их заслуживал».Сердце генерала было извлечено и похоронено во Франции, на кладбище Пер-Лашез.

Долгое время могила Гюдена в Смоленске считалась утерянной. В июле 2019 года было объявлено, что предполагаемое захоронение найдено группой русских и французских исследователей, организатором экспедиции явился президент русско-французского фонда исторических инициатив П. Малиновский. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки, найденные в могиле, принадлежат генералу Гюдену.
!!!!! 47.JPG
В экспедиции участвовали студентки ИИиП КГУ им. К.Э. Циолковского. Пьер Малиновский сфотографировался с ними.
!!!!! 27.JPG

Студенты слушали Пьера Малиновского с огромным интересом. В 2020 году состоится еще одна экспедиция, в которую П. Малиновский пригласил калужских студентов.
!!!!! 36.JPG
Встречу освещала телерадиокомпания «НИКА».
!!!!! 37.JPG
Петр Катериничев, текст, фото.