8305 обновлено 14 августа

Семинар-практикум для руководителей Юных инспекторов движения проведен в КГУ!

В КГУ им. К.Э. Циолковского состоялся семинар-практикум для педагогов и воспитателей дошкольных образовательных организаций Калужской области. Тема семинара: «Опыт использования психологического ресурса сказки в формировании культуры безопасного поведения ребенка на дороге». Организаторами мероприятия выступили Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского и региональная Госавтоинспекция.
!!!!!!!!!!!IMG_4735.jpg
Интерес к заявленной теме проявили 150 педагогов Калужской области (95 человек из Калуги и 55 из Калужской области), основная часть – руководители отрядов юных инспекторов дорожного движения и сотрудники подразделений пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД районов. Как выяснилось, на семинаре присутствовали три специалиста городской управы, проявившие интерес к заявленной теме.

!!65.jpg
Провела семинар директор института психологии Татьяна Белинская. В первой части семинара ведущая рассказала о результатах взаимодействия университета с УГИБДД УМВД России по Калужской области на протяжении 18 и 19 года, отметила значимые мероприятия, которые успешно реализуются совместными усилиями, среди них: масштабные социологические опросы по теме дорожной безопасности, пресс-конференции, мероприятия различного формата с участниками дорожного движения.
!!!!!75.jpg
Во второй части мероприятия участникам были презентованы и переданы методические рекомендации, сказка и мультипликационный фильм «Спутники земли», созданные командой студентов института психологии. Сказка «Спутники Земли» рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста, в ней рассказана история появления светофора как подарка жителям Земли, как помощника в регуляции дорожного движения.
!!!!!!44.jpg
В ходе презентации отмечено, что в работе со сказкой очень важным этапом является разговор после ее прочтения или просмотра, потому что именно он показывает, какие смыслы, заложенные автором, присвоил ребенок, или какие собственные смыслы в сказке он увидел.

!!!69.jpg
Участники семинара покидали Калужский государственный университет воодушевленными, высказывали слова благодарности за мероприятие, говорили о готовности сотрудничать в данном направлении и необходимости методического сопровождения. Многие из участвующих продолжили общение в столовой университета. Встречали и провожали участников не только волонтеры института психологии, но и студенты других факультетов, родители которых приехали из области для участия в семинаре. В очередной раз Калужский государственный университет стал площадкой для профессионального, личностного и даже родственного общения.
Петр катериничев, рекдактура, размещение, текст Белинская Т., Васюкова В., фото Васюкова В.