Круглый стол, посвященный актуальным вопросам школьного исторического образования.

Под руководством министра образования и науки Калужской области А.С. Аникеева и

!!!!!!+++++49.jpg

А.С. Майер, исполнительного директора Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания»

!!!!!+++++42.jpg

в главном конференц-зале КГУ прошел "Круглый стол", посвященный актуальным вопросам школьного  исторического образования.

!!!!++++56.jpg

В круглом столе приняли участие ректор КГУ М.А. Казак.

!!!!!+++++55.jpg

В ходе круглого стола были подняты и обсуждены основные проблемы исторического образования.

Круглый стол начался выступлением Анастасии Майер, с предложением альтернативного взгляда на историю и представила несколько учебников - одни - с традиционным изложением, другие - с проблемным. Рассказала, как применять эти учебники в работе со школьниками.

!!!!!++++54.jpg

Затем выступили Елена Швейковская, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник института славяноведения РАН,

!!!!!+++16.jpg

Наталья Сергичева учитель истории и обществоведения "Гимназии №2 из Нижнего Новгорода,  - очень эмоционально и интересно рассказала об использовании художественных произведений в процессе преподавания истории.

Наталья Колобаева из калужской гимназии №9 рассказала об особенностях изучения социального и политического строя России с помощью сравнительного анализа сословно-представительных учреждений в России (Земские соборы) и Западной Европе.

!!!!!++++29.jpg

Выступили и другие преподаватели, директора школ, ученые. Были высказаны ценные рекомендации и предложения.

!!!!!!+++++36.jpg

Дискуссия получилась яркой, живой, динамичной.

Петр Катериничев, текст, фото.