8305 обновлено 14 августа

«Самоорганизация как компонент развития личности».

27 сентября 2019 года на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Детско-юношеского центра космического образования «Галактика» города Калуги состоялась Всероссийская научно-практическая конференции «Самоорганизация как компонент развития личности». Проблемное поле конференции составили ключевые направления развития современного дополнительного, общего и высшего образования, их общественно-профессиональное обсуждение.
!!!+++DSCF0717.jpg
Организаторами конференции выступили Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, г. Москва, Министерство образования и науки Калужской области, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского и Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги.
Ответственной со стороны вуза за организацию и проведение конференции выступила кафедра социальной адаптации и организации работы с молодежью в лице доктора педагогических наук, профессора В.А. Макаровой и кандидата психологических наук, доцента И.В. Ивановой.
!!!+++DSCF0747.jpg
В работе конференции приняли участие более 100 человек, представляющих 8 субъектов Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Владимирская, Калужская, Костромская, Курская, Московская, Самарская, Ярославская области).
!!!++++32.jpg
На пленарном заседании по проблемам образования, инновациям, эффективным практикам и образовательным технологиям педагогического сопровождения саморазвития и самореализации детей и молодежи выступили: М.М. Бостанжогло, к.п.н., доцент, первый вице-президент ассоциации содействия развития образования «Содружество организаций дополнительного образования»; М.И. Рожков, профессор, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО; Т.В. Машарова, профессор, доктор педагогических наук, профессор Департамента педагогики Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета.
!!!!++++IMG-20190927-WA0004.jpg
Конференция была представлена работой пяти мастер-классов, на которых был показан опыт педагогов Калужской области по тематике мероприятия, а также пяти дискуссионных сессий, на которых был организован обмен мнениями по актуальным проблемам воспитания детей и молодежи. Участники конференции отметили ее положительные результаты в аспекте расширения сотрудничества педагогов и исследователей в области сопровождения саморазвития и самоорганизации детей и молодежи.

IMG_8365.JPG

На базе университета была организована работа мастер-класса «Специфика педагогического сопровождения саморазвития детей с ОВЗ в дополнительном образовании» и дискуссионной сессии «Специфика педагогического сопровождения саморазвития обучающихся с ОВЗ» (модераторы: д.п.н., проф. Макарова В.А., к.п.н.. доц. Буслаева Е.Н., ст.преп. Буслаева М.Е.).

IMG_8340 (1).JPG

IMG_8360.JPG

Петр Катериничев, редактура, размещение, Ирина Иванова, текст, фото.